レフィール南荻窪
東京都杉並区南荻窪四丁目
中央線 / 荻窪駅 徒歩5分
2009年築 / 4階建 / 34戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
47.7
フェア
推定相場価格より2.3%割高
相場
5,844万円
140.4万円/㎡
4,098
5,262
6,427
7,591
AI査定結果
推定相場価格
5,844万円
140.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
5,262万円〜6,427万円
126.4万円/㎡〜154.4万円/㎡
推定賃料
13.1万円
0.31万円/㎡
推定利回り
2.6%
最終更新日: 2026年5月16日
レフィール南荻窪
5,980万円(143.6万円/㎡)/ 1階 / 41.63㎡ / 1LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴5件の平均平米単価は135.82万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(143.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.7%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/17 | 5,980万円 | 143.6万円 | 1階 | 41.63㎡ | 1LDK | 南 |
| 2026/04/10 | 6,480万円 | 155.7万円 | 1階 | 41.63㎡ | 1LDK | 南 |
| 2025/10/04 | 5,680万円 | 117.8万円 | 1階 | 48.23㎡ | 1LDK | 南 |
| 2025/08/02 | 5,980万円 | 138.1万円 | 3階 | 43.29㎡ | 1LDK | 南 |
| 2024/04/17 | 5,280万円 | 123.9万円 | 3階 | 42.62㎡ | 1LDK | 南 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例23件の平均平米単価は128.51万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(143.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて11.7%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/17 | レフィール南荻窪 杉並区南荻窪四丁目 | 荻窪駅5分 | 5,980万円 | 143.6万円 | 41.63㎡ | 1LDK | 1階 / 4階建 | 南 | 2009年 | 34戸 | RC |
| 2024/01/23 | グローリオ永福町和泉 杉並区和泉三丁目 | 永福町駅5分 | 6,180万円 | 146.3万円 | 42.25㎡ | 2LDK | 3階 / 5階建 | 東 | 2014年 | 31戸 | RC |
| 2023/12/01 | ダイナシティ高円寺 杉並区高円寺南二丁目 | 高円寺駅8分 | 4,390万円 | 117.9万円 | 37.23㎡ | 1LDK | 2階 / 8階建 | 西 | 2005年 | 51戸 | RC |
| 2026/04/20 | グランシティ西荻窪 杉並区善福寺一丁目 | 西荻窪駅15分 | 5,180万円 | 109.7万円 | 47.22㎡ | 1LDK | 2階 / 7階建 | 北 | 2004年 | 32戸 | RC |
| 2023/08/27 | ジェイシティ西荻窪 杉並区桃井四丁目 | 西荻窪駅14分 | 4,799万円 | 114.0万円 | 42.1㎡ | 1LDK | 7階 / 10階建 | 南東 | 2004年 | 31戸 | RC |
| 2024/10/24 | ロワール西荻北 杉並区西荻北三丁目 | 西荻窪駅3分 | 4,680万円 | 111.4万円 | 42㎡ | 1LDK | 1階 / 3階建 | 南東 | 2012年 | 21戸 | RC |
| 2026/05/15 | パークホームズ杉並柿ノ木 杉並区上井草一丁目 | 井荻駅6分 | 4,490万円 | 117.6万円 | 38.19㎡ | 1LDK | 4階 / 8階建 | 西 | 2009年 | 58戸 | RC |
| 2026/05/11 | エスリール杉並松庵 杉並区松庵一丁目 | 三鷹台駅9分 | 4,960万円 | 119.5万円 | 41.5㎡ | 1LDK | 3階 / 6階建 | 南 | 2006年 | 39戸 | RC |
| 2024/01/20 | ブランズ西荻窪 杉並区西荻南三丁目 | 西荻窪駅3分 | 5,470万円 | 118.2万円 | 46.28㎡ | 1LDK | 4階 / 9階建 | 西 | 2013年 | 24戸 | RC |
| 2026/03/17 | 日神デュオステージ西荻窪 杉並区西荻南三丁目 | 西荻窪駅4分 | 5,180万円 | 124.6万円 | 41.57㎡ | 1LDK | 1階 / 5階建 | 東 | 2004年 | 34戸 | RC |
| 2023/11/26 | ハーモニーレジデンス西荻窪 杉並区西荻南二丁目 | 西荻窪駅6分 | 4,380万円 | 108.5万円 | 40.36㎡ | 1LDK | 2階 / 5階建 | 南 | 2013年 | 29戸 | RC |
| 2026/05/02 | アークス杉並松庵 杉並区松庵一丁目 | 西荻窪駅12分 | 6,780万円 | 133.6万円 | 50.74㎡ | 1LDK | 3階 / 7階建 | 南 | 2004年 | 13戸 | RC |
| 2023/07/22 | ルーブル荻窪伍番館 杉並区上荻二丁目 | 荻窪駅7分 | 4,480万円 | 110.9万円 | 40.38㎡ | 2K | 5階 / 5階建 | 南東 | 2009年 | 74戸 | RC |
| 2026/05/02 | D’クラディア荻窪 杉並区上荻二丁目 | 荻窪駅7分 | 5,480万円 | 152.8万円 | 35.86㎡ | 1LDK | 4階 / 5階建 | 西 | 2006年 | 31戸 | RC |